г.Волгоград, ул.Казахская 1/5
+7 (8442) 61-32-68

Как защитить зубы от кариеса

Уменьшаем потребление сахара

 

Существуют неопровержимые доказательства того, что частое потребление сахаров связано с развитием кариеса. Исследования показали, что потребление сахара остается умеренным фактором риска развития кариеса, даже когда в организм поступает достаточное количество фтора. Необходимо снизить употребление продуктов, содержащих «свободный сахар», т. е. сахар, добавленный в продукт искусственно (сладкие напитки, выпечка и т.п.)

 

Использование фиссурных герметиков

 

У детей наиболее часто разрушение зуба происходит на поверхности моляров (задних коренных зубов). Фиссурные герметики — безопасный и эффективный способ предотвратить зубной кариес на этих уязвимых поверхностях, и их рекомендуют для детей с высоким риском развития кариеса. Применять герметики следует тогда, как только задние зубы достаточно прорезались. Лишь в этом случае появляется возможность их пломбирования. Герметики наносят на поверхность моляров стоматологи-гигиенисты.

Фиссурные герметики создают тонкий барьер, который препятствует доступу зубного налета и налету кислот к поверхности эмали. Их эффективность в предотвращении кариеса была продемонстрирована в ряде систематических обзоров. Однако герметики эффективны только на жевательной поверхности зубов, и их следует рассматривать лишь как часть комплексной программы профилактики кариеса, которая включает в себя программу здорового питания и использование для детей в возрасте старше 2 лет, зубной пасты с фтором, содержащей по меньшей мере 1000 ppm фтора.

 

При разработке стратегии профилактики зубного кариеса для каждого пациента настоятельно рекомендуется сочетание всех профилактических мер: использование фторидов, снижение частого употребления сахаров, применение фиссурных герметиков.