г.Волгоград, ул.Казахская 1/5
+7 (8442) 61-32-68

Пульпит: симптомы, причины и лечение

Воспаление пульпы (нерва) зуба называется пульпитом. Как правило, воспаление нерва оказывает давление внутри зуба, что вызывает боль, как незначительную, так и очень сильную. При сильном обострении, давление и боль в нерве увеличивается до такой степени, что может спровоцировать отек в челюсти. В таком случае, пациенту трудно говорить и жевать. Пульпит может вызвать осложнения такие как, ангина, гайморит, менингит и другие.

 

Симптомы пульпита

 

Пациент испытывает незначительную постоянную боль в зубе, которая усиливается без своевременного лечения, болезненность при касании зуба и при накусывании твердой пищи.  [зубная боль] Также отмечается повышенная чувствительность к холодным или горячим напиткам и продуктам, а также сахаросодержащим продуктам.

 

Причины возникновения и развития пульпита

 

  • Запущенный кариес, который является результатом повреждения эмали или плохой гигиены полости рта. Подвергаясь бактериальному воздействию, частицы еды, скопившиеся между зубами и оставленные на ночь, формируют налет. Образуется кислота, которая повреждает поверхность зуба и дентин и воздействует на нервные окончания.
  • Повреждения или травма зуба.
  • Потеря пломбы зуба провоцирует скопление частиц пищи в образовавшемся пространстве.

Стадии пульпита

 

В зависимости от степени повреждения зуба, пульпит может быть обратимый и необратимый.

Обратимый пульпит легко вылечить, удалив кариес и принимая лекарственные препараты, предписанные стоматологом. Это поможет восстановить нормальное функционирование зуба, устранить боль и дискомфорт. Пульпит на этой стадии незначительно повреждает зуб.

Напротив, необратимый пульпит является последней стадией пульпита, когда зуб значительно поврежден. В таком случае проводиться лечение корневого канала, которое снимает боль и воспаление нерва, и восстанавливает нормальное функционирование зуба. Необратимый пульпит чреват потерей зуба.

Лучшим средством предупреждения пульпита является профилактика. Гигиена полости рта утром и вечером, а также через полчаса после каждого приема пищи, уменьшение потребления сахаросодержащих продуктов и напитков, которые могут повредить эмаль зуба, а также регулярные осмотры у стоматолога помогут предупредить воспаление нерва.