г.Волгоград, ул.Казахская 1/5
+7 (8442) 61-32-68

Что нужно знать о кариесе

Зубной кариес (разрушение зуба) является главной проблемой здоровья полости рта в большинстве индустриально развитых стран, затрагивая 60-90% школьников и подавляющее большинство взрослых.

 

Как развивается зубной кариес

Раннее проявление процесса кариеса — маленький участок деминерализованной (смягченной) эмали на зубной поверхности, часто скрытый в трещинах (углубления) зубов или в промежутках между зубами. Разрушение распространяется в более мягкую, чувствительную часть зуба ниже эмали (дентин). Ослабленная эмаль деформируется, в ней формируется дыра, и зуб стремительно разрушается. Кариес может распространиться и на корни зубов. Это более распространено у пожилых людей.

[Лечение кариеса] Зубной кариес вызван действием кислот на поверхности эмали. Кислота возникает, когда сахар (главным образом, сахароза) в продуктах или напитках взаимодействует с бактериями, существующими в налете на зубной поверхности. Появившаяся кислота приводит к потере кальция и фосфата эмали; этот процесс называют деминерализация.

Слюна действует, чтобы растворить и нейтрализовать кислоту, которая вызывает деминерализацию, и является важной естественной защитой против кариеса. Кроме остановки деминерализации эмали, слюна способствует сохранению полезных минералов на эмали.

Эмаль деминерализует и повторно минерализует много раз в течение дня. Когда баланс нарушен, то есть процесс деминерализации превышает повторную минерализацию, развивается кариес. Повторение подобных нарушений в течение нескольких месяцев приводят к разрушению эмали и, как следствие, к зубной дыре. Дыры в зубах, даже у детей с молочными зубами приводят к серьезным и длительным осложнениям, такие как боль, зубной абсцесс, потеря зуба, разрушение зуба, жвательные проблемы и серьезная инфекция.

 

Способы лечения кариеса

Главный способ устранения кариеса состоит в высверливании разрушения и постановки наполнителя (пломбы), сделанного из различных материалов (например, композитных смол, амальгамы, фарфора). Сильное разрушение зуба может привести к установке коронки, лечению корневого канала или даже удалению зуба.

 

Как предотвратить зубной кариес

Предотвратить зубной кариес можно тремя способами.

 

  • Использование фторидов.
  • Уменьшение потребления сахара.
  • Применение фиссурных герметиков.
  •  

Соблюдение этих простых правил позволит сократить риск возникновения кариеса.

Кроме того, рекомендуется два раз в год обращаться в стоматологическую клинику, где врачи-стоматологи проведут профилактический осмотр зубов и выявят кариес, если таковой появился, на самой ранней стадии.