г.Волгоград, ул.Казахская 1/5
+7 (8442) 61-32-68

Фторирование зубов как способ профилактики кариеса

Для чего нужен фтор зубам?

 

Фторид — вещество, которое естественно происходит в некоторых водных источниках. является производным от фтора, тринадцатого наиболее распространенного элемента на земле, и, как известно, помогает предотвратить зубные проблемы.

 

Фтор работает, главным образом, замедляя процесс деминерализации, из-за чего эмаль теряет кальций и фосфат при воздействии кислоты после приема пищи и напитков, которые содержат сахар. Это также помогает «залечить» (повторная минерализация) поверхности, на которых наблюдаются ранние признаки потери кальция или фосфата, такие как потеря матового блеска поверхности. Наибольшая польза наступает в том случае, если низкий уровень фторида постоянно поддерживается во рту в течение дня.

Фтор, поставленный непосредственно на зубные поверхности зубными пастами и полосканиями.

 

Поддержание уровня фтора в домашних условиях

 

Необходимо чистить зубы фторсодержащими зубными пастами два раза в день, чтобы помочь поддерживать постоянный уровень фтора в полости рта. Ежедневное использование фторсодержащих ополаскивателей для полости рта в целях профилактики особенно полезно для людей, которые особо подвержены разрушениям зубов, и также для людей, носящих ортодонтические скобы.

 

Желательно, чтобы фторсодержащие ополаскиватели для рта использовались в различное время от чистки зубов, чтобы максимизировать дополнительные преимущества от этих актуальных фторидов.

 

Дети в возрасте от 2 до 7 лет должны использовать лишь небольшую горошину зубной пасты с

количеством фтора в 1 000 до 1 500 промилле. Контролировать чистку зубов детей должны взрослые.

 

Профессиональное фторирование зубов

 

Фтор-лаки и гели — альтернативные формы фторидов. Эти средства могут наносить в клинических условиях только дантисты или стоматологи-гигиенисты.

Во время профилактического осмотра стоматолог-терапевт выясняет, какой вид фторирования оптимален для того или иного пациента. В зависимости от состояния зубов рекомендуется проводить простое фторирование или глубокое.

 

Регулярное поддержание уровня фтора в полости рта позволит сохранить зубы от деминерализации и как следствие от кариеса. Хотя стоматологи рекомендуют использовать зубную пасту с достаточным содержанием фтора, это не может явиться причиной отказа от посещения стоматологической клиники с целью профилактического осмотра и для процедуры фторирования зубов.